В подводном музее покажут одно из чудес света.

29. 10. 2015, Oleg, Новини

Министерство древностей Египта за $150 млн. собирается воплотить в жизнь проект первого в мире подводного музея, в котором будут представлены затонувшие руины Александрии.

контроль качества в строительстве

Музей под водой – Египет.

Планы по строительству музея разрабатывались более 7 лет, с тех пор как правительство решило превратить руины, датируемые 365 г. н. э., в достопримечательность.
По словам Юсефа Халифа, председателя центральной администрации древностей Нижнего Египта, новый музей будет схож с оригинальным проектом французского архитектора Жака Ружери, который забросили в 2011 г. после революции в стране.
Архитектор предложил использовать туннели из стеклопластика для соединения новых галерей у воды с помещениями на морском дне, где древности можно наблюдать в их теперешнем состоянии – затонувшими.
В Александрийском заливе на площади порядка 25 тыс. кв. м находится более 2,5 тыс. экземпляров каменной архитектуры затонувшей части города, охраняемой ЮНЕСКО.
Одно из самых значимых сооружений – Александрийский маяк на острове Фарос – одно из Семи чудес древнего мира. Маяк затонул в результате ряда землетрясений, обрушившихся на Александрию в Средние века. Контроль качества в строительстве в то время был далек от идеалов и все риски сложно было просчитать.
План музея изначально был представлен в 2008 г., когда правительство искало способ не допустить расхищение и повреждение водой части древних сооружений и реликвий.