(Українська) Щодо здійснення технічного нагляду

11. 08. 2016, Oleg, Статьи

138866249_7_1000x700_bolshoy-malyy-reznoy-gerb-ukrainy-
По осуществлению технического надзора

(Согласно письма Госархстройинспекции от 16.01.2009 № 22/7-195)

Согласно ст. 17 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» хозяйственная деятельность, связанная с созданием объектов архитектуры, подлежит лицензированию в соответствии с законодательством.

Общие требования к лицензированию хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры на территории Украины (далее — строительная деятельность), установленные Порядком лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 05.12.2007 № 1396.

Согласно ст. 4 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» для создания объекта архитектуры выполняется комплекс работ, который включает в том числе технический и авторский надзоры при осуществлении строительства или изменения (в том числе путем сноса) объекта градостроительства.

Статья 3 Хозяйственного кодекса Украины устанавливает, что под хозяйственной деятельностью понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.

Согласно ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины субъектами хозяйствования признаются участники хозяйственных отношений, которые осуществляют хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеют отделенное имущество и несут ответственность за своими обязательствами в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно ст. 8 Хозяйственного кодекса Украины государство, органы государственной власти и органы местного самоуправления не являются субъектами хозяйствования.

Таким образом, деятельность органов, которые согласно законодательству относятся к органов государственной власти и органов местного самоуправления и которым в соответствии с государственным классификатором «Классификация организационно-правовых форм хозяйствования (КОПФГ), утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28.05.2004 № 97, присвоен код 410 или 420, не является хозяйственной деятельностью.

Если предприятие, учреждение или организацию с организационно-правовой формой определено как государственную организацию (учреждение, заведение) и присвоен код по КОПФГ – 425, она является субъектом хозяйствования, которая, в случае намерения осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры, обязаны получить лицензию на ее осуществление в установленном законодательством порядке.

Вместе с тем, согласно ст. 11 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» и п. 2 Порядка осуществления технического надзора во время строительства объекта архитектуры, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.2007 № 903, технический надзор обеспечивает заказчик (застройщик) в течение всего периода строительства объекта с целью осуществления контроля за соблюдением проектных решений и требований государственных стандартов, строительных норм и правил, а также контроля за качеством и объемами работ, выполненных во время строительства или изменения (в частности, путем сноса) такого объекта.

То есть, обеспечение осуществления технического надзора на объекте строительства является его обязанностью заказчика (застройщика).

При этом, заказчик (застройщик) может обеспечить осуществление технического надзора на подконтрольных объектах строительства в два способа:

1) собственными силами (при наличии в его структуре соответствующих квалифицированных работников, отвечающих требованиям, установленным Справочником квалификационных характеристик профессий работников «ВЫПУСК 64.Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», утвержденным приказом Госстроя от 13.10.1999 №249. а после утверждения и внедрения Правительством Порядка проведения профессиональной аттестации ответственных исполнителей отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры – специалистами, которые имеют соответствующий квалификационный сертификат);

2) привлечение на договорных началах третьих лиц (субъектов хозяйствования, которые имеют полученную в установленном порядке лицензию на осуществление такой деятельности).

Таким образом, осуществление субъектом хозяйствования технического надзора за объектами строительства, заказчиком которых он выступает, силами соответствующих структурных подразделений или специалистов не требует получения лицензий на его осуществление.

Хозяйственная деятельность по осуществлению технического надзора субъектом хозяйствования на других объектах строительства, заказчиком которых он не является, подлежит лицензированию в установленном законодательством порядке.

Все разъяснения, предоставленные по указанному вопросу Госархстройинспекцией прежнему действуют в части, не противоречащей настоящему разъяснению.

Скачать